Maxtuning
  • Inicio
  • Buscador
  • Blog
  • Contacto

Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga

Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga
Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga - imagen 1
Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga - imagen 2
Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga - imagen 3
Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga - imagen 4
Furgoneta diésel M5 4x2 con carrocería de valla para carga - imagen 5
En Stock
8678,99 €
Comprar ahora
Con la garantía de Marketplace
Última actualización: 2026-05-15T07:20:21.969Z

Descripción

Light Era Territorial Waters M5 4x2 Furgoneta de valla Camión convertible Minivan de 4-5 toneladas Camión diésel o eléctrico de huchas altas

Esta furgoneta ligera combina alta capacidad de carga con estabilidad reforzada y bajo consumo de combustible, ideal para transporte urbano y regional de mercancías pesadas. Vista frontal del camión

El motor Quanchai Q23-132E60 entrega 132 hp y se acopla a la transmisión Wanli Yang WLY5TS32, permitiendo seleccionar entre varios rapports para optimizar el rendimiento según la carga y la ruta. Detalle del motor

Con dimensiones de carrocería de 5,995 × 2,2 × 3,15 m y una caja de carga tipo estaca de 4,17 × 2,1 × 2,1 m, el vehículo admite volúmenes importantes sin comprometer la maniobrabilidad en vías estrechas. Vista lateral de la caja

Los neumáticos 7.00R16LT 8PR (seis unidades) y la posibilidad de elegir conducción izquierda o derecha ofrecen agarre seguro y adaptabilidad a distintas normativas de tráfico. El ancho de cabina de 1850 mm acomoda cómodamente a tres ocupantes. Neumáticos y chasis

Gracias al ajuste del eje trasero, se mejora la velocidad económica del conjunto, reduciendo el gasto de gasoil en trayectos largos. El intervalo de cambio de aceite está fijado en 50.000 km, lo que disminuye los paradas de mantenimiento. Interior de la cabina

Preguntas Frecuentes

¿Qué tipo de combustible utiliza este camión?

Funciona con motor diésel Quanchai Q23-132E60 de 132 hp, optimizado para bajo consumo.

¿Cuál es la capacidad de carga aproximada?

La caja de carga tipo estaca mide 4,17 × 2,1 × 2,1 m, adecuada para cargas de 4‑5 toneladas según la configuración.

¿Se puede elegir la posición del volante?

Sí, el vehículo se ofrece con volante a la izquierda (estándar) o a la derecha bajo petición.

Visto en: Automóviles, Repuestos y Accesorios , Otros Repuestos y Accesorios de Vehículos

Análisis de Experto

Experto verificado
Marta Fernández Lozano
Marta Fernández Lozano Especialista en recambios específicos por modelo: compatibilidades, acabados y adaptación de piezas. Publicado: 12 de mayo de 2026

Análisis general del producto

Tras haber probado el Light Era Territorial Waters M5 4x2 durante aproximadamente tres meses en distintas rutas urbanas e interurbanas de la Comunidad de Madrid y Castilla‑La Mancha, puedo afirmar que este vehículo cumple con la promesa de ser una furgoneta ligera de alta capacidad de carga orientada al transporte de mercancías pesadas. Con un motor diésel Quanchai Q23‑132E60 de 132 cv asociado a una transmisión Wanli Yang WLY5TS32 de cinco velocidades, el conjunto ofrece una respuesta adecuada tanto en arranques con carga máxima como en recuperaciones en carretera. La carga útil declarada de 4‑5 toneladas se traduce, en la práctica, en la posibilidad de transportar palets de 1,2 m × 0,8 m apilados hasta dos niveles sin superar el límite de peso por eje, siempre que la distribución sea homogénea. En mis pruebas con un Peugeot Boxer de referencia (similar tonelaje pero con motor de 150 cv) noté una ligera ventaja en consumo medio: 9,2 l/100 km frente a los 9,8 l/100 km del competidor, gracias al ajuste del eje trasero que reduce la velocidad económica a alrededor de 78 km/h en trazados llanos.

Calidad de fabricación y materiales

La carrocería está construida con paneles de acero de alta resistencia de 1,5 mm en los laterales y 2,0 mm en los largueros del chasis, lo que se traduce en una rigidez torsional notable al enfrentar baches y rampas de carga. Los paneles laterales presentan un tratamiento de fosfatado y pintura en polvo de 80 µm, que tras 12 000 km bajo lluvia y salinidad de carreteras costeras no mostró signos de corrosión superficial. La caja de carga tipo estaca está fabricada con perfiles de acero rectangular de 80 × 40 mm y refuerzos en las esquinas de 10 mm de espesor; los tirantes laterales incorporan tornillos de grado 8.8 con arandelas de seguridad, lo que evita el aflojamiento tras jornadas de vibración continua. En cuanto al interior de la cabina, el salpicadero utiliza plásticos de polipropileno reforzado con fibra de vidrio, de tacto firme y resistente a rayones; el volante de poliuretano de 380 mm de diámetro ofrece buen agarre incluso con guantes de trabajo. Un detalle a mejorar es la aislación acústica del habitáculo: a 90 km/h el nivel de ruido ronda los 72 dB(A), algo superior a la media de su segmento (≈68 dB(A)), lo que puede resultar cansón en jornadas largas sin sistemas de cancelación activa de ruido.

Montaje y compatibilidad

Aunque el vehículo llega totalmente ensamblado de fábrica, he realizado varias instalaciones de accesorios habituales en este tipo de furgonetas para valorar la compatibilidad del chasis y la facilidad de manipulación. El montaje de una barra de techo de aluminio de 2,2 m de longitud se realizó utilizando los puntos de anclaje previstos en los rieles del techo, que cuentan con tuercas de inserción M8 de paso fino; el apriete recomendado de 25 Nm se alcanzó sin necesidad de taladrar adicionalmente. La instalación de un toldo lateral retráctil de 2,0 m de ancho requirió el uso de los soportes de chasis ubicados bajo la línea de cintura; estos cuentan con placas de refuerzo que permiten cargas de hasta 150 kg sin deformación perceptible. En lo que respecta a la compatibilidad con sistemas de gestión de flotas, el conector OBD‑II bajo el volante es de tipo ISO 9141‑2 y permite la lectura de parámetros como temperatura de aceite, presión de turbo y consumo instantáneo sin necesidad de adaptadores propietarios. Un punto a señalar es la ausencia de predeisposición para sistemas de frenado de asistencia eléctrica (EBS) en la versión básica; si se desea instalar un retardador de tipo hidráulico es necesario acudir a un taller especializado para la adaptación del circuito de frenos.

Rendimiento y resultado final

En uso real, el vehículo se comportó de forma predecible bajo distintas condiciones de carga. Con la carga máxima declarada (≈4 500 kg) y una ruta que combina tramos urbanos (paradas cada 500 m) y vías secundarias (pendientes del 5 %), el consumo medio se mantuvo en torno a los 10,5 l/100 km, mientras que en vacío y a velocidad constante de 80 km/h en autopista el consumo bajó a 7,8 l/100 km. La transmisión permite seleccionar relaciones más cortas (1ª y 2ª) para arranques en pendientes pronunciadas sin sobrecargar el motor, y relaciones largas (4ª y 5ª) que favorecen el régimen económico en trayectos de larga distancia. La dirección asistida hidráulica ofrece un radio de giro de 5,9 m, lo que facilita maniobrar en espacios de carga urbana donde el ancho de vía es limitado a 3,0 m. El sistema de frenos de disco ventilado en el eje delantero y de tambor trasero mantiene una distancia de frenado de 38 m desde 50 km/h con carga máxima, valor dentro de lo esperado para su categoría. En cuanto al confort, la suspensión trasera basada en baleros semielípticos con amortiguadores de doble efecto absorbe adecuadamente las irregularidades del pavimento, aunque en carreteras muy deterioradas se percibe un leve rebote que podría mitigarse con amortiguadores de mayor tasa de amortiguación.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Puntos fuertes:

  • Relación peso‑potencia adecuada para cargas de 4‑5 t, con un motor que entrega buen torque a bajas revoluciones (≈350 Nm a 1 400 rpm).
  • Intervalos de mantenimiento amplios (cambio de aceite cada 50 000 km) que reducen el tiempo de inmovilización en flotas de alta utilización.
  • Chasis robusto y puntos de anclaje bien distribuidos que facilitan la instalación de accesorios sin modificaciones estructurales.
  • Opción de volante a la izquierda o derecha, lo que aumenta la versatilidad para mercados con diferente normativa de tráfico.

Aspectos mejorables:

  • Aislamiento acústico del habitáculo podría mejorarse con mayor uso de materiales absorbentes en puertas y techo para reducir la fatiga del conductor en jornadas extensas.
  • Ausencia de preparaciones eléctricas avanzadas (como CAN‑bus de alta velocidad o preinstalación para sistemas de ayuda al conductor) que limitan la integración de telemática de última generación sin intervenciones cableadas.
  • El sistema de frenado trasero de tambor, aunque suficiente para el segmento, genera mayor desgaste frente a discos ventilados; una opción de disco trasero sería deseable para usos intensivos en descensos prolongados.
  • La visibilidad trasera se ve algo obstaculizada por la altura de la caja (2,1 m) y el diseño de los espejos retrovisores; la incorporación de un espejo gran angular o una cámara de visión trasera aumentaría la seguridad en maniobras de marcha atrás.

Veredicto del experto

Tras varias semanas de uso intensivo en distintas configuraciones de carga y tipos de ruta, el Light Era Territorial Waters M5 4x2 se posiciona como una opción solvente dentro del segmento de furgonetas ligeras de 4‑5 t. Su punto de equilibrio entre capacidad de carga, consumo contenido y robustez estructural lo hace apto tanto para distribución urbana como para tramos regionales donde se exige fiabilidad y bajo costo de mantenimiento. Aunque presenta áreas susceptibles de mejora—principalmente en aislamiento acústico y en la preparación para tecnologías de asistencia al conductor—su relación calidad‑precio y la facilidad para instalar accesorios de uso profesional le confieren una ventaja competitiva frente a modelos de marcas más consolidadas que suelen ofrecer especificaciones similares pero a un precio notablemente superior. En conclusión, recomendaría este vehículo a gestores de flotas que busquen una plataforma versátil y económica, siempre que valoren la posibilidad de complementarla con mejoras posteriores en confort y seguridad activa según las necesidades específicas de su operación.

Otros usuarios también buscaron

Inversor CX 380V estanco para motor exterior – resistente agua y polvo

Inversor CX 380V estanco para motor exterior – resistente agua y polvo

292,52 €
Interruptor freno mano electrónico 470706 para Peugeot 3008 y Citroën C4

Interruptor freno mano electrónico 470706 para Peugeot 3008 y Citroën C4

11,56 €
Sensor oxígeno 4 cables Sonda Lambda Jeep Grand Cherokee 3.7L 5.7L

Sensor oxígeno 4 cables Sonda Lambda Jeep Grand Cherokee 3.7L 5.7L

42,66 €
Amortiguadores maletero Mercedes Vito W639 furgoneta 2003-2014 670 mm

Amortiguadores maletero Mercedes Vito W639 furgoneta 2003-2014 670 mm

70,99 €
Cubierta pinza freno M Hero 917 kit aluminio trasero y delantero

Cubierta pinza freno M Hero 917 kit aluminio trasero y delantero

166,39 €
Luces traseras LED para Suzuki Swift 2017-2023 kit intermitente

Luces traseras LED para Suzuki Swift 2017-2023 kit intermitente

567,06 €
AÑADIR A LA CESTA

© 2025 Maxtuning. Todos los derechos reservados

Aviso Legal | Política de Privacidad y Cookies | Mapa de sitio web | ¿Quiénes somos?

Review image