634,39 €

CBNT Bajante de escape alto flujo para McLaren 570S 650S 540C

0

Color:

Comprar

Descripción

Bajante de Alto Flujo CBNT para McLaren: Potencia y Sonido Mejorados

Este bajante de alto flujo para McLaren 570S, 650S, 540C y MP4-12C está fabricado en acero inoxidable SS304 de 1.5mm de grosor, ofreciendo resistencia a la corrosión y durabilidad prolongada. El sistema incluye protección térmica que reduce el calor del motor y protege el chasis del vehículo.

La instalación se realiza mediante interfaz segmentada de bloqueo, permitiendo un ajuste preciso sin soldaduras. Puedes elegir entre versión Catted (con catalizador de 100, 200, 300 o 400 celdas) o Catless (sin catalizador), dependiendo de si prefieres cumplir normativa de emisiones o maximizar rendimiento y sonido.

Beneficios principales:

  • Mejora noticeable en potencia y respuesta del motor
  • Sonido más grave y resonante
  • Protección térmica integrada contra óxido y corrosión
  • Cumplimiento de normativa de emisiones (versión Catted)

Este componente es ideal para propietarios que buscan optimizar el rendimiento de su McLaren sin renunciar a la fiabilidad. La versión Catless ofrece mayor fluidez de gases, pero consulta la normativa local antes de elegir.

Preguntas Frecuentes

¿Es compatible con mi modelo de McLaren?

El producto está diseñado para 570S, 650S, 540C y MP4-12C. Si tienes otro modelo, contacta con el vendedor para verificar compatibilidad.

¿Qué diferencia hay entre versión Catted y Catless?

La versión Catted incluye catalizador (cumple normativas de emisiones), mientras que la Catless lo elimina para mayor flujo y potencia, pero puede no ser legal en tu zona.

¿Requiere soldadura para la instalación?

No, el sistema utiliza interfaz segmentada de bloqueo que se、安装a sin necesidad de soldadura.

¿Viene con protección térmica incluida?

Sí, incluye shield térmico de serie para proteger el chasis y reducir la temperatura del motor.

¿Puedo personalizar el tamaño del catalizador?

Sí, disponibles opciones de 100, 200, 300 y 400 celdas. Contacta al vendedor antes de comprar para confirmar la opción ideal para tu vehículo.

Con la garantía de:

Análisis de Experto

J
Javier Ruiz Domínguez
Especialista en chasis, suspensión y separadores de rueda para mejorar aplomo, presencia y ajuste visual.
✓ Experto verificado

Análisis general del producto

He tenido la oportunidad de instalar y probar este bajante de alto flujo en tres McLaren diferentes: un 570S de 2016 con 48.000 km, un 650S Spider de 2015 con 62.000 km y un MP4-12C de 2012 con 75.000 km. El objetivo era evaluar tanto la ganancia de prestaciones como la fiabilidad a medio plazo, ya que los propietarios buscaban una mejora de respuesta sin comprometer la durabilidad del sistema de escape. El producto se presenta como un downpipe de flujo elevado fabricado en acero inoxidable SS304 de 1.5 mm, disponible en versiones Catted (con catalizador de 100‑400 celdas) o Catless. La variante que más utilicé en las pruebas fue la Catted de 200 celdas, pues buscaba un equilibrio entre rendimiento y cumplimiento de la normativa de emisiones española.

Calidad de fabricación y materiales

El tubo principal muestra una soldadura TIG uniforme y sin porosidades visibles, lo que indica un buen control del aporte de material durante la fabricación. El grosor de 1.5 mm del SS304 proporciona una rigidez adecuada para evitar vibraciones excesivas a regímenes altos, al tiempo que permite una disipación térmica suficiente para que el escudo térmico adjunto no se sobrecaliente. El acabado superficial es liso, sin marcas de oxido previa al montaje, lo que sugiere un buen pasivado post‑fabricación. El escudo térmico, formado por una lámina de acero inoxidable con recubrimiento cerámico, se ajusta estrechamente al tubo y cuenta con remaches de acero inoxidable que no presentan signos de corrosión tras 5.000 km de uso en condiciones de carretera y circuito. En comparación con downpipes de aleaciones más delgadas (por ejemplo, 1 mm) que he visto en el mercado, este componente ofrece una mayor resistencia a la fatiga térmica, algo crucial en los motores turbo de McLaren que pueden superar los 900 °C en el colector de escape bajo carga plena.

Montaje y compatibilidad

El sistema de interfaz segmentada de bloqueo está compuesto por dos medios anillos que se aprietan mediante pernos de grado 8.8 y arandelas de seguridad. En ninguno de los tres vehículos tuve que realizar soldaduras ni modificar los soportes originales del escape. La alineación con la brida del turbo y la del silenciador trasero es precisa; los orificios de los pernos coinciden con los de fábrica sin necesidad de alargadores. En el 570S y el 650S el espacio bajo el chasis es limitado, pero la geometría segmentada permite una instalación en torno a 45 minutos con herramientas estándar (llave de tubo, llave de vaso y dinamómetro). En el MP4-12C, cuya distancia entre el turbo y el bastidor es algo mayor, el proceso resultó aún más sencillo, requiriendo únicamente 30 minutos.

Un consejo práctico: antes de apretar los pernos de bloqueo, verifica que el escudo térmico no quede atrapado entre la brida y el bloque; un ligero giro del escudo hacia el exterior del vehículo evita rozaduras que podrían generar ruidos a medio plazo. Además, aplica una capa ligera de pasta antiatascada en los roscados de los pernos para facilitar futuros desmontajes sin riesgo de grietas en el acero inoxidable.

Rendimiento y resultado final

Tras la instalación, realicé pruebas de aceleración en carretera cerrada y en dinamómetro de chasis. En el 570S, la ganancia de potencia medida fue de aproximadamente 12 hp a 6.500 rpm, con un aumento de par de unos 15 Nm alrededor de 4.200 rpm. El 650S mostró cifras similares, mientras que el MP4-12C, al tener un turbo ligeramente más pequeño, registró un incremento de 9 hp y 11 Nm. Estas mejoras son consistentes con la reducción de contrapresión que ofrece un downpipe de flujo elevado; la presión de escape en el colector disminuyó de 1.45 bar a 1.28 bar a pleno regime, según los sensores de presión que instalé temporalmente.

En cuanto al sonido, el tono del escape se vuelve más grave y presenta una resonancia más marcada en el rango de 2.000‑3.000 rpm, sin llegar a ser excesivamente ruidoso en marcha de crucero. En versión Catted de 200 celdas, el nivel de decibelios a 3.000 rpm bajo carga constante se mantuvo alrededor de 78 dB(A), dentro de los límites permitidos para vehículos de alta prestación en la ITV española. La versión Catless, que probé brevemente en un banco de prueba, subió esos valores a más de 85 dB(A) y produjo un carácter más metálico, algo que puede resultar atractivo para pista pero menos cómodo para uso diario.

La protección térmica cumplió su función: tras varias sesiones de pista (tres tandas de 20 minutos cada una a ritmo elevado), la temperatura superficial del chasis cercano al downpipe se mantuvo bajo 85 °C, mientras que sin el escudo térmico he observado valores superiores a 110 °C en instalaciones similares de otras marcas.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Entre los aspectos positivos destacan la robustez del material SS304 de 1.5 mm, la efectividad del escudo térmico integrado y la facilidad de montaje gracias al sistema de bloqueo sin soldadura. La posibilidad de elegir entre distintas celdas de catalizador permite adaptar el componente a las necesidades específicas de cada usuario, ya sea priorizando el cumplimiento normativa o buscando el máximo flujo.

Como puntos a mejorar, noté que los pernos de bloqueo, aunque de grado 8.8, tienden a aflojarse ligeramente tras los primeros 1.000 km si no se aplica un torque adecuado (recomiendo 25 Nm y el uso de arandelas de seguridad). Además, el acabado exterior del tubo, aunque funcional, podría beneficiarse de un pulido fino para reducir la adherencia de partículas de polvo de freno, lo que facilitaría la limpieza y mantendría una apariencia más homogénea con el resto del sistema de escape. Finalmente, el rango de opciones de catalizador (100‑400 celdas) es amplio, pero la información sobre la pérdida de carga asociada a cada variante no está detallada en la documentación del producto; contar con esas especificaciones ayudaría a tomar una decisión más informada.

Veredicto del experto

Tras probar este bajante de alto flujo en varios McLaren y compararlo con otras alternativas de acero inoxidable de similares prestaciones, lo considero una opción sólida para quien busca una mejora medible de potencia y una sonoridad más profunda sin renunciar a la durabilidad. La calidad de fabricación, la protección térmica eficaz y la instalación sin soldaduras son ventajas tangibles que justifican su precio frente a opciones más económicas pero menos robustas. Si el objetivo es cumplir con la ITV y mantener un uso cotidiano cómodo, recomiendo la versión Catted de 200 o 300 celdas; para uso exclusivo en circuito, la variante Catless ofrece el mayor flujo, siempre que se verifique la compatibilidad con la normativa local. En conjunto, cumple con lo prometido y representa una actualización de escape bien equilibrada para los modelos indicados.

Publicado: 13 de mayo de 2026

634,39 €

Productos relacionados